ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главная | Общественная приемная | Часто задаваемые вопросы

Наиболее часто задаваемые вопросы

Вопрос: О повышении пенсий шахтерам?

 

Ответ: Госдума РФ приняла в третьем чтении федеральный закон №204706-5 "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".

 

Данный вопрос ставили горняки перед председателем Правительства РФ Путиным В.В. еще в ходе его визита в г.Новокузнецк.  О необходимости увеличения уровня пенсионного обеспечения горняков неоднократно указывали Губернатор области А.Г.Тулеев, областной Совет, депутаты Госдумы и сенаторы от Кузбасса, представители профсоюза.

 

Принятый федеральный закон предусматривает ежемесячную доплату к трудовой пенсии шахтерам - 6,7% от выплат и других вознаграждений. Документ также уточняет порядок расчета доплаты к пенсии, назначения, перерасчета и корректировки ее размера, порядок исчисления и уплаты взносов, ответственность работодателей за несвоевременное перечисление взносов и за непредставление в установленный срок необходимых сведений.

 

Размер доплаты будет определяться в зависимости от стажа работы на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт либо в ведущих профессиях - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

 

В соответствии с поправками, внесенными в иные законодательные акты, взносы работодателя, уплачиваемые на дополнительное соцобеспечение горняков, освобождаются от обложения страховыми взносами в социальные фонды.

 

Закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

 

 

Вопрос: Каков порядок валоризации пенсий с 01.01.2010, в том числе, для тех граждан, кто вышел на досрочную пенсию по льготному стажу?

 

Ответ: С 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон от 04.07.2009 №213-ФЗ, согласно которому  проведена переоценка пенсионных прав граждан в виде валоризации пенсий.

 

 В соответствии со статьей 30.1. названного Закона величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, исчисленного в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», подлежит валоризации (повышению).

 

Сумма валоризации составляет 10 процентов величины расчетного пенсионного капитала, и, сверх того, 1 процент величины расчетного пенсионного капитала за каждый, полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

 

В общий трудовой стаж в целях валоризации учитываются периоды трудовой и иной общественной деятельности, которые были включены в указанный стаж при оценке пенсионных прав в соответствии со ст.30 названного Закона. При этом, продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала, ограничению не подлежит. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц осуществляется по состоянию на 1 января 2002 года, то есть на дату вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», которым введен принципиально новый порядок регулирования пенсионных правоотношений.

 

Однако, если оценка пенсионных прав пенсионера по его выбору была осуществлена с применением стажа на соответствующих видах работ (льготного - Список №1, 2), сумма валоризации величины расчетного пенсионного капитала в данном случае, определяется исходя из продолжительности стажа на соответствующих видах работ (Список №1,2).

 

 

Вопрос: «Разъясните, пожалуйста, каков порядок расчета платы собственников помещений в многоквартирном доме за коммунальные услуги. Как провести капитальный ремонт подъезда за счет средств, собранных на капитальный ремонт?» (Боркова Н.Н., г.Кемерово).

 

Ответ: В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление) рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.

Согласно п. 22,23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании отдельных помещений многоквартирного дома индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из:

· суммарного объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета;

· суммарного объема коммунальных ресурсов, потребленных в помещениях,не оборудованных приборами учета, определенного исходя из нормативов потребления.

Объем потребленных коммунальных услуг (электроэнергии) на общедомовые нужды, определяется как разность объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, суммарного объема потребленных коммунальных услуг, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета и суммарного объема коммунальных ресурсов, потребленных в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенного исходя из нормативов потребления.

Полученная разница распределяется пропорционально объему потребленных коммунальных услуг в каждом помещении.

Электроэнергия, потребляемая на обще-домовые нужды, расходуется на освещение подъездов, межквартирных коридоров, лестничных клеток, вестибюлей, придомовой территории, подвалов, технических помещений, а также электроснабжение оборудования систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Кроме того, при процессах передачи, распределения и трансформации электрической энергии по сетям возникают технологические потери.

Для сокращения расхода электроэнергии собственникам помещений в многоквартирном доме рекомендовано устанавливать в приборах освещения мест общего пользования энергосберегающие лампы, устройства автоматического отключения.

Показания обще-домового прибора учета снимаются комиссией в составе представителей ресурсоснабжающей и управляющей организацией в конце каждого месяца и фиксируются в книге учета.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут лично присутствовать при снятии показаний коллективного (общедомового) прибора учета, предварительно согласовав дату и время с сотрудниками управляющей организации.

Управляющая организация распределяет объемы потребленных коммунальных услуг, (в.ч. на общедомовые нужды) по всем лицевым счетам в многоквартирном доме независимо от наличия задолженности.

Начисление размера платы за коммунальные услуги производится на основании переданных собственниками (нанимателями) помещений показаний приборов учета (в т.ч. по телефону) или автоматического начислении. Задолженность по оплате прошлых периодов числится на лицевых счетах неплательщиков до полного ее погашения. За неплательщиков управляющая организация вынуждена рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями за счет собственных средств.

О ремонте общего имущества в многоквартирном доме

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, межквартирные лестничные площадки, лестницы и коридоры, относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Согласно п. 21 Правил содержания общего имущества, капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений. Выйти с инициативой проведения общего собрания вправе любой собственник жилья или несколько собственников, инициативная группа. Необходимо сообщить о дате, времени и месте проведения общего собрания в письменном виде каждому собственнику под роспись не позднее 10 дней до даты собрания. Суметь собрать в одном месте более половины собственников дома (50% + 1 голос). Решения общего собрания принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме и оформляется протоколом.

При условии принятия на общем собрании собственников помещений в Вашем многоквартирном доме решения о проведении капитального ремонта (ремонта подъездов), работы будут выполнены за счет средств, собранных на капитальный ремонт.

Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме должен быть указан в договоре управления вашим многоквартирным домом.

регистрация
E-mail: 
Пароль: 
забыли пароль?

 


© Copyright "Единая Россия" 2005-2008. Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на edinros.ru обязательна.
Производство сайта: © Студия Алексея Лобура, 2008
Сопровождение сайта: © Пятое измерение, 2010